Правила пребывания ребёнка в детском саду

Первые дни — адаптация к саду

ПАМЯТКА: Адаптация к детскому  саду!

1. Начните готовить малыша к садику заранее.
  2. В период подготовки рассказывайте малышу больше о детском саде, придумывайте истории, сказки в которых любимый персонаж малыша пошел в садик и что он там делал.
  3. Не показывайте ребенку свое волнение относительно поступления в детский сад. Ребенок должен понять, что выбора у него нет — детский сад это неизбежность. Ваша уверенность, оптимизм передастся ребенку. Первое время водить ребенка в детский сад может папа.
  4. Придумайте ритуал встречи и прощания, делайте ребенку сюрприз, который он найдет в шкафчике, когда придет в детски сад. Разрешите взять ему игрушку, украсить шкафчик по его усмотрению.
  5. Необходимо обсуждать с воспитателем длительность пребывания малыша в детском саду.
  6. Обычно ребенок привыкает к новым условиям в течение 2-3 недель. В это время ребенок может стать капризным, плохо есть и спать, плакать, когда видит уходящих родителей.

7.Расскажите воспитателю заранее об индивидуальных особенностях вашего ребенка: что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается.

Советы педагога-психолога

Что нужно обязательно сделать перед детским садом:

1.Режим дня дома должен быть похож на режим дня дет. сада.

2.Желательно чтобы ребенок самостоятельно пользовался

Туалетом, мыть руки с мылом и сморкаться в носовой платок).

1. Есть ложкой. Кормите ребенка едой, совпадающей с меню детского сада
  2. Отправить в детский сад ребенка лишь при условии, что он здоров.
  1. Повысить роль закаливающих мероприятий.
  2. Планировать свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения ребенком нового организованного коллектива у вас была бы возможность оставлять его там не на целый день.
  3. Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

8.. Все время объяснять ребенку, что он для вас, как прежде, дорог и любим.

Что нужно делать, когда ребенок уже начал посещать детский сад:

1. Вначале приводите ребенка на 1-2 часа в день.
  2. Во время адаптации у детей часто нарушатся сон. Поэтому если ребенок засыпает с любимой игрушкой, можно первое время приносить ее с собой. Рассказать воспитателям о ритуалах засыпания.
  3. Приводя ребенка в детский сад, не передавайте ему свое беспокойство: не стойте у дверей, не подсматривайте в окно, отдавайте ребенка воспитателю спокойно. Не обсуждайте при ребенке проблемы, касающиеся сада.
  4. Старайтесь в выходные соблюдать такой же режим дня, что и в саду.
  5. В период адаптации уменьшите просмотр телевизора, посещение гостей и любых новых событий. Новизны у ребенка и так хватает!

6.Приучите ребенка выносить во двор, а в дальнейшем приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями. В противном случае малыш  все время будет находиться в тревоге за свою любимую вещь.

ВАЖНО ПОМНИТЬ:

Привыкание к дошкольному учреждению – это также и тест для родителей, показатель того, насколько они готовы поддерживать ребёнка, помогать ему преодолевать трудности.

Тел. 31-78-53, dou227.kirovedu.ru

ds-227skazka-kirov-r43.gosweb.gosuslugi.ru

Составил: Педагог-психолог Жуйкова С.С.

Как утром, без скандала, собрать ребенка в детский сад.

Зачастую утро в доме превращается просто в кошмар! Ребенок капризничает, не желая собираться в сад, мама нервничает, срываясь на ребенке. В итоге, в сад приходят с опозданием, и настроение у всех хуже некуда. Как можно нормализовать эту ситуацию?

Попробуйте понимать чувства ваших детей и договариваться с ними. Например, если он не досмотрел мультфильм, а уже пора выходить из дома, запишите его на видео и дайте посмотреть вечером. Постарайтесь говорить с детьми короткими и четкими фразами. Например, вместо слов: «Ну сколько раз тебе говорить, я опаздываю на работу, пора идти, а ты еще без куртки, какой же ты плохой мальчик», лучше сказать: «Надень курточку, мы выходим».

Приготовьте с вечера какую-нибудь игрушку для малыша, которой тоже «надо пойти в садик» -вместе будет веселее. Можно попробовать «сыграть на чувствах» малыша. Ребенок с большим удовольствием засунет ноги в комбинезон, если эта одежка «соскучилась без него за ночь». Включайте по утрам бодрую музыку. Под нее легче просыпаться и двигаться, она сама зовет за собой. А необходимые для утренних сборов вещи готовьте с вечера, чтобы не тратить на их поиски ни времени, ни нервов.

Родительские заповеди

На этой странице